XXV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

11.11.2015 19:05

29 ноября 2015 г. в Челябинском государственном университете состоится XXV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.

Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности.

Олимпиада по математике и криптографии включена в Перечень олимпиад школьников, составляемый Министерством образования Российской Федерации на 2015/16 год. Профиль Олимпиады – «математика» и уровень олимпиады – II, который означает льготы при зачислении в образовательное учреждение на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады. Вузы самостоятельно устанавливают соответствие реализуемых направлений подготовки профилю олимпиады.

Предоставление льгот при поступлении в вузы победителям и призерам олимпиады приводит к определенным дополнительным требованиям по процедуре проведения среди учащихся 11 классов. В частности,  участники из 11 классов обязаны иметь при себе паспорт.

Победители определяются в каждой возрастной категории по отдельности. Проверка работ всех участников проводится в ИКСИ Академии ФСБ России по единым критериям и в порядке, аналогичном проверке вступительных экзаменов. Итоги станут известны в январе и будут разосланы локальным оргкомитетам.

Олимпиада является открытой — в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п. Олимпиада проводится для учащихся 8−11 классов. Допускается участие и более младших школьников.

Для решения задач олимпиады не требуется знаний сверх обычной школьной программы, тематика задач соответствует предмету «математика», а все криптографические аспекты поясняются в условиях. Задачи прошлых олимпиад изданы отдельным сборником (Зубов А.Ю. и др. Олимпиады по криптографии для школьников, М., МЦНМО, 2006), а так же доступны на интернет-сайте www.cryptolymp.ru.

В соответствии с установленным порядком, олимпиада проводится в два тура.

Отборочный тур будет проведен в дистанционной форме через интернет 1−22 ноября 2015 года. Для участия в нем необходимо пройти предварительную регистрацию насайте www.register.cryptolymp.ru системы поддержки проведения интеллектуальных соревнований школьников и студентов.

С 1 ноября зарегистрированные участники смогут получить условия задач. Затем, в срок до 22 ноября, необходимо сдать их решения (ответы).

Принять участие во втором (очном) туре имеют право победители и призеры первого тура. Кроме того, без прохождения первого тура участвовать во втором имеют право победители и призеры Олимпиады прошлого года.

Школьники, не прошедшие заочный этап и не принимавшие участие в нём, имеют право участвовать в очном туре, но считаются “гостями”. Работы этих школьников будут проверены, оценены, но в список призёров они включены быть не могут. По решению центрального оргкомитета и локального оргкомитета среди этих работ будут также определены призёры.

Участники олимпиады должны прийти на очный этап с анкетами и индивидуальными листами для выполнения заданий, распечатанных с сайта олимпиады после успешного прохождения заочного этапа (с QR-кодом).

Для подготовки к участию в Олимпиаде:

· с 1 сентября по 29 ноября 2015 года Вы можете пройти ознакомительный тур Олимпиады. Он состоит из задач отборочного тура прошлого года и, прежде всего, предназначен для знакомства участников с интерфейсом системы проведения отборочного тура;

· с 1 сентября 2015 года Вы можете получить доступ к дистанционному курсу для подготовки к Олимпиаде. В ходе его изучения Вы сможете познакомиться с избранными заданиями прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач;

· на постоянной основе в разделах Архив задач и Подготовка к олимпиаде доступны все задачи Олимпиады прошлых лет.

График проведения Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии в 2015/16 учебном году

· С 1 ноября 2015 года стартует I тур Олимпиады – отборочный (проводится в дистанционной форме).

· 22 ноября 2015 года отборочный тур Олимпиады закончится, а его итоги будут подведены к 24 ноября. Тогда же начнется регистрация на следующий тур.

· 29 ноября 2015 года состоится II тур Олимпиады. Он проводится в очной форме.  Место участия можно будет выбрать в ходе регистрации.